הטיות פעלים בספרדית actuar צורה

X
הטה

סיומת : -uar

Verbos terminados en -uar (a la excepción de verbos en -cuar que además de seguir este modelo tienen formas regulares, verbos que siguen modelo averiguar y apropincuar que es regular) siguen la conjugación regular de los verbos en -ar a la excepción de la alternancia de "u" -> "ú" in 1a, 2a, 3a pers. sing. y 3a pers. pl. en Imperativo, Presente de Indicativo y Subjuntivo: actuar / actúa

כל הצורות

דף זה נועד לעזור לכם ללמוד הטיות פעלים בספרדית.

בהתבסס על הסיומת, תוכלו לזהות תכונות המשותפות לפעלים שונים. לחץ על הפעלים למעלה כדי לראות את טבלאות ההטיות שלהם.

פרסום
פרסום