הטיות פועל desafiar בספרדית

X
הטה

פועל עזר: haber

צורות הפועל אחרות: desafiarse/no desafiar

Algunos de los verbos que terminan en -iar siguen la conjugación regular de los verbos en -ar excepto la alternancia de "i" -> "í" en 1a, 2a, 3a pers. sing. y 3ra pers. pl. en Presente de Imperativo, Indicativo y Subjuntivo: ampliar / amplío

פרסום

Indicativo

Presente

  • yo desafío
  • desafías
  • él/ella/Ud. desafía
  • nosotros desafiamos
  • vosotros desafiáis
  • ellos/ellas/Uds. desafían

Futuro

  • yo desafiaré
  • desafiarás
  • él/ella/Ud. desafiará
  • nosotros desafiaremos
  • vosotros desafiaréis
  • ellos/ellas/Uds. desafiarán

Pretérito imperfecto

  • yo desafiaba
  • desafiabas
  • él/ella/Ud. desafiaba
  • nosotros desafiábamos
  • vosotros desafiabais
  • ellos/ellas/Uds. desafiaban

Pretérito perfecto compuesto

  • yo he desafiado
  • has desafiado
  • él/ella/Ud. ha desafiado
  • nosotros hemos desafiado
  • vosotros habéis desafiado
  • ellos/ellas/Uds. han desafiado

Pretérito pluscuamperfecto

  • yo había desafiado
  • habías desafiado
  • él/ella/Ud. había desafiado
  • nosotros habíamos desafiado
  • vosotros habíais desafiado
  • ellos/ellas/Uds. habían desafiado

Pretérito anterior

  • yo hube desafiado
  • hubiste desafiado
  • él/ella/Ud. hubo desafiado
  • nosotros hubimos desafiado
  • vosotros hubisteis desafiado
  • ellos/ellas/Uds. hubieron desafiado

Futuro perfecto

  • yo habré desafiado
  • habrás desafiado
  • él/ella/Ud. habrá desafiado
  • nosotros habremos desafiado
  • vosotros habréis desafiado
  • ellos/ellas/Uds. habrán desafiado

Condicional perfecto

  • yo habría desafiado
  • habrías desafiado
  • él/ella/Ud. habría desafiado
  • nosotros habríamos desafiado
  • vosotros habríais desafiado
  • ellos/ellas/Uds. habrían desafiado

Condicional

  • yo desafiaría
  • desafiarías
  • él/ella/Ud. desafiaría
  • nosotros desafiaríamos
  • vosotros desafiaríais
  • ellos/ellas/Uds. desafiarían

Pretérito perfecto simple

  • yo desafié
  • desafiaste
  • él/ella/Ud. desafió
  • nosotros desafiamos
  • vosotros desafiasteis
  • ellos/ellas/Uds. desafiaron

Imperativo

  • desafía
  • desafíe él/ella/Ud.
  • desafiemos nosotros
  • desafiad vosotros
  • desafíen ellos/ellas/Uds.

Subjuntivo

Presente

  • yo desafíe
  • desafíes
  • él/ella/Ud. desafíe
  • nosotros desafiemos
  • vosotros desafiéis
  • ellos/ellas/Uds. desafíen

Futuro

  • yo desafiare
  • desafiares
  • él/ella/Ud. desafiare
  • nosotros desafiáremos
  • vosotros desafiareis
  • ellos/ellas/Uds. desafiaren

Pretérito imperfecto

  • yo desafiara
  • desafiaras
  • él/ella/Ud. desafiara
  • nosotros desafiáramos
  • vosotros desafiarais
  • ellos/ellas/Uds. desafiaran

Pretérito pluscuamperfecto

  • yo hubiera desafiado
  • hubieras desafiado
  • él/ella/Ud. hubiera desafiado
  • nosotros hubiéramos desafiado
  • vosotros hubierais desafiado
  • ellos/ellas/Uds. hubieran desafiado

Futuro perfecto

  • yo hubiere desafiado
  • hubieres desafiado
  • él/ella/Ud. hubiere desafiado
  • nosotros hubiéremos desafiado
  • vosotros hubiereis desafiado
  • ellos/ellas/Uds. hubieren desafiado

Pretérito imperfecto (2)

  • yo desafiase
  • desafiases
  • él/ella/Ud. desafiase
  • nosotros desafiásemos
  • vosotros desafiaseis
  • ellos/ellas/Uds. desafiasen

Pretérito pluscuamperfecto (2)

  • yo hubiese desafiado
  • hubieses desafiado
  • él/ella/Ud. hubiese desafiado
  • nosotros hubiésemos desafiado
  • vosotros hubieseis desafiado
  • ellos/ellas/Uds. hubiesen desafiado

Pretérito perfecto

  • yo haya desafiado
  • hayas desafiado
  • él/ella/Ud. haya desafiado
  • nosotros hayamos desafiado
  • vosotros hayáis desafiado
  • ellos/ellas/Uds. hayan desafiado

Gerundio

  • desafiando

Gerundio compuesto

  • habiendo desafiado

Infinitivo

  • desafiar

Infinitivo compuesto

  • haber desafiado

Participio Pasado

  • desafiado
פרסום
הטיות הפועל desafiar בכל זמנים, מודוס וגופות.
חפש בהגדרה ובתרגום בהקשר של "desafiar", עם דוגמאות לשימוש שחולצו מתקשורת בחיים האמיתיים.
פעלים דומים בספרדית: rociar, enfriar, espiar
פרסום