הטיות פועל inferirse בספרדית

X
הטה

פועל עזר: haber

צורות הפועל אחרות: inferir/no inferir

Verbos que teminan en -erir siguen la conjugación regular de los verbos en -ir pero con alternancia "e" -> "ie" y "e" -> "i" en algunas formas

פרסום

Indicativo

Presente

  • me infiero
  • te infieres
  • se infiere
  • nos inferimos
  • os inferís
  • se infieren

Futuro

  • me inferiré
  • te inferirás
  • se inferirá
  • nos inferiremos
  • os inferiréis
  • se inferirán

Pretérito imperfecto

  • me infería
  • te inferías
  • se infería
  • nos inferíamos
  • os inferíais
  • se inferían

Pretérito perfecto compuesto

  • me he inferido
  • te has inferido
  • se ha inferido
  • nos hemos inferido
  • os habéis inferido
  • se han inferido

Pretérito pluscuamperfecto

  • me había inferido
  • te habías inferido
  • se había inferido
  • nos habíamos inferido
  • os habíais inferido
  • se habían inferido

Pretérito anterior

  • me hube inferido
  • te hubiste inferido
  • se hubo inferido
  • nos hubimos inferido
  • os hubisteis inferido
  • se hubieron inferido

Futuro perfecto

  • me habré inferido
  • te habrás inferido
  • se habrá inferido
  • nos habremos inferido
  • os habréis inferido
  • se habrán inferido

Condicional perfecto

  • me habría inferido
  • te habrías inferido
  • se habría inferido
  • nos habríamos inferido
  • os habríais inferido
  • se habrían inferido

Condicional

  • me inferiría
  • te inferirías
  • se inferiría
  • nos inferiríamos
  • os inferiríais
  • se inferirían

Pretérito perfecto simple

  • me inferí
  • te inferiste
  • se infirió
  • nos inferimos
  • os inferisteis
  • se infirieron

Imperativo

  • infiérete
  • infiérase
  • infirámonos
  • inferíos
  • infiéranse

Subjuntivo

Presente

  • me infiera
  • te infieras
  • se infiera
  • nos infiramos
  • os infiráis
  • se infieran

Futuro

  • me infiriere
  • te infirieres
  • se infiriere
  • nos infiriéremos
  • os infiriereis
  • se infirieren

Pretérito imperfecto

  • me infiriera
  • te infirieras
  • se infiriera
  • nos infiriéramos
  • os infirierais
  • se infirieran

Pretérito pluscuamperfecto

  • me hubiera inferido
  • te hubieras inferido
  • se hubiera inferido
  • nos hubiéramos inferido
  • os hubierais inferido
  • se hubieran inferido

Futuro perfecto

  • me hubiere inferido
  • te hubieres inferido
  • se hubiere inferido
  • nos hubiéremos inferido
  • os hubiereis inferido
  • se hubieren inferido

Pretérito imperfecto (2)

  • me infiriese
  • te infirieses
  • se infiriese
  • nos infiriésemos
  • os infirieseis
  • se infiriesen

Pretérito pluscuamperfecto (2)

  • me hubiese inferido
  • te hubieses inferido
  • se hubiese inferido
  • nos hubiésemos inferido
  • os hubieseis inferido
  • se hubiesen inferido

Pretérito perfecto

  • me haya inferido
  • te hayas inferido
  • se haya inferido
  • nos hayamos inferido
  • os hayáis inferido
  • se hayan inferido

Gerundio

  • infiriéndose

Gerundio compuesto

  • habiéndose inferido

Infinitivo

  • inferirse

Infinitivo compuesto

  • haberse inferido

Participio Pasado

  • inferido
פרסום
הטיות הפועל inferirse בכל זמנים, מודוס וגופות.
חפש בהגדרה ובתרגום בהקשר של "inferirse", עם דוגמאות לשימוש שחולצו מתקשורת בחיים האמיתיים.
פעלים דומים בספרדית: herir, requerir, ingerir
פרסום