הטיות פועל passar-se בפורטוגזית

X
הטה

פועל עזר: ter

צורות הפועל אחרות: passar

פרסום

Indicativo

Presente

  • eupasso-me
  • tupassas-te
  • ele/ela/vocêpassa-se
  • nóspassamo-nos
  • vóspassais-vos
  • eles/elas/vocêspassam-se

Pretérito Perfeito

  • eupassei-me
  • tupassaste-te
  • ele/ela/vocêpassou-se
  • nóspassámo-nos
  • vóspassastes-vos
  • eles/elas/vocêspassaram-se

Pretérito Imperfeito

  • eupassava-me
  • tupassavas-te
  • ele/ela/vocêpassava-se
  • nóspassávamo-nos
  • vóspassáveis-vos
  • eles/elas/vocêspassavam-se

Pretérito Mais-que-Perfeito

  • eupassara-me
  • tupassaras-te
  • ele/ela/vocêpassara-se
  • nóspassáramo-nos
  • vóspassáreis-vos
  • eles/elas/vocêspassaram-se

Pretérito Perfeito Composto

  • eutenho-mepassado
  • tutens-tepassado
  • ele/ela/vocêtem-sepassado
  • nóstemo-nospassado
  • vóstendes-vospassado
  • eles/elas/vocêstêm-sepassado

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutinha-mepassado
  • tutinhas-tepassado
  • ele/ela/vocêtinha-sepassado
  • nóstínhamo-nospassado
  • vóstínheis-vospassado
  • eles/elas/vocêstinham-sepassado

Pretérito Mais-que-Perfeito Anterior

  • eutivera-mepassado
  • tutiveras-tepassado
  • ele/ela/vocêtivera-sepassado
  • nóstivéramo-nospassado
  • vóstivéreis-vospassado
  • eles/elas/vocêstiveram-sepassado

Futuro do Presente Simples

  • eupassar-me-ei
  • tupassar-te-ás
  • ele/ela/vocêpassar-se-á
  • nóspassar-nos-emos
  • vóspassar-vos-eis
  • eles/elas/vocêspassar-se-ão

Futuro do Presente Composto

  • euter-me-eipassado
  • tuter-te-áspassado
  • ele/ela/vocêter-se-ápassado
  • nóster-nos-emospassado
  • vóster-vos-eispassado
  • eles/elas/vocêster-se-ãopassado

Conjuntivo / Subjuntivo

Presente

  • queeumepasse
  • quetutepasses
  • queele/ela/vocêsepasse
  • quenósnospassemos
  • quevósvospasseis
  • queeles/elas/vocêssepassem

Pretérito Perfeito

  • eutenha-mepassado
  • tutenhas-tepassado
  • ele/ela/vocêtenha-sepassado
  • nóstenhamo-nospassado
  • vóstenhais-vospassado
  • eles/elas/vocêstenham-sepassado

Pretérito Imperfeito

  • seeumepassasse
  • setutepassasses
  • seele/ela/vocêsepassasse
  • senósnospassássemos
  • sevósvospassásseis
  • seeles/elas/vocêssepassassem

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutivesse-mepassado
  • tutivesses-tepassado
  • ele/ela/vocêtivesse-sepassado
  • nóstivéssemo-nospassado
  • vóstivésseis-vospassado
  • eles/elas/vocêstivessem-sepassado

Futuro

  • quandoeumepassar
  • quandotutepassares
  • quandoele/ela/vocêsepassar
  • quandonósnospassarmos
  • quandovósvospassardes
  • quandoeles/elas/vocêssepassarem

Futuro Composto

  • eutiver-mepassado
  • tutiveres-tepassado
  • ele/ela/vocêtiver-sepassado
  • nóstivermo-nospassado
  • vóstiverdes-vospassado
  • eles/elas/vocêstiverem-sepassado

Condicional

Futuro do Pretérito Simples

  • eupassar-me-ia
  • tupassar-te-ias
  • ele/ela/vocêpassar-se-ia
  • nóspassar-nos-íamos
  • vóspassar-vos-íeis
  • eles/elas/vocêspassar-se-iam

Futuro do Pretérito Composto

  • euter-me-iapassado
  • tuter-te-iaspassado
  • ele/ela/vocêter-se-iapassado
  • nóster-nos-íamospassado
  • vóster-vos-íeispassado
  • eles/elas/vocêster-se-iampassado

Gerúndio

  • passando-me
  • passando-te
  • passando-se
  • passando-nos
  • passando-vos

Infinitivo

  • passar-me
  • passares-te
  • passar-se
  • passarmo-nos
  • passardes-vos
  • passarem-se

Imperativo

  • passa-te
  • passe-se
  • passemo-nos
  • passai-vos
  • passem-se

Imperativo Negativo

  • nãotepasses
  • nãosepasse
  • nãonospassemos
  • nãovospasseis
  • nãosepassem

Particípio

  • passado
פרסום
הטיות הפועל passar-se בכל זמנים, מודוס וגופות.
חפש בהגדרה ובתרגום בהקשר של "passar-se", עם דוגמאות לשימוש שחולצו מתקשורת בחיים האמיתיים.
פעלים דומים בפורטוגזית: iluminar, necessitar, abaixar
פרסום