Download New

הטיות פועל ne pas guérir בצרפתית

X
הטה

פועל עזר: avoir

צורות הפועל אחרות: guérir/se guérir

Les verbes réguliers du 2e groupe suivent ce modèle (verbes en -ir formant leur participe présent en -issant). Le verbe s'agir s'emploie uniquement à la 3e persone du singulier sous la forme impersonnelle : il s'agit. Le verbe bénir accepte deux formes au participe passé: béni, bénis, bénie, bénies (elle est bénie) et bénit, bénits, bénite, bénites pour les adjectifs (eau bénite). Le verbe rassir est principalement employé à l'infinitif et au participe passé qui ne suit pas le modèle finir: rassi, rassis, rassie, rassies

פרסום

Indicatif

Présent

  • je ne guéris pas
  • tu ne guéris pas
  • il/elle ne guérit pas
  • nous ne guérissons pas
  • vous ne guérissez pas
  • ils/elles ne guérissent pas

Imparfait

  • je ne guérissais pas
  • tu ne guérissais pas
  • il/elle ne guérissait pas
  • nous ne guérissions pas
  • vous ne guérissiez pas
  • ils/elles ne guérissaient pas

Futur

  • je ne guérirai pas
  • tu ne guériras pas
  • il/elle ne guérira pas
  • nous ne guérirons pas
  • vous ne guérirez pas
  • ils/elles ne guériront pas

Passé simple

  • je ne guéris pas
  • tu ne guéris pas
  • il/elle ne guérit pas
  • nous ne guérîmes pas
  • vous ne guérîtes pas
  • ils/elles ne guérirent pas

Passé composé

  • je n'ai pas guéri
  • tu n'as pas guéri
  • il/elle n'a pas guéri
  • nous n'avons pas guéri
  • vous n'avez pas guéri
  • ils/elles n'ont pas guéri

Plus-que-parfait

  • je n'avais pas guéri
  • tu n'avais pas guéri
  • il/elle n'avait pas guéri
  • nous n'avions pas guéri
  • vous n'aviez pas guéri
  • ils/elles n'avaient pas guéri

Passé antérieur

  • je n'eus pas guéri
  • tu n'eus pas guéri
  • il/elle n'eut pas guéri
  • nous n'eûmes pas guéri
  • vous n'eûtes pas guéri
  • ils/elles n'eurent pas guéri

Futur antérieur

  • je n'aurai pas guéri
  • tu n'auras pas guéri
  • il/elle n'aura pas guéri
  • nous n'aurons pas guéri
  • vous n'aurez pas guéri
  • ils/elles n'auront pas guéri

Subjonctif

Présent

  • que je ne guérisse pas
  • que tu ne guérisses pas
  • qu'il/elle ne guérisse pas
  • que nous ne guérissions pas
  • que vous ne guérissiez pas
  • qu'ils/elles ne guérissent pas

Imparfait

  • que je ne guérisse pas
  • que tu ne guérisses pas
  • qu'il/elle ne guérît pas
  • que nous ne guérissions pas
  • que vous ne guérissiez pas
  • qu'ils/elles ne guérissent pas

Plus-que-parfait

  • que je n'eusse pas guéri
  • que tu n'eusses pas guéri
  • qu'il/elle n'eût pas guéri
  • que nous n'eussions pas guéri
  • que vous n'eussiez pas guéri
  • qu'ils/elles n'eussent pas guéri

Passé

  • que je n'aie pas guéri
  • que tu n'aies pas guéri
  • qu'il/elle n'ait pas guéri
  • que nous n'ayons pas guéri
  • que vous n'ayez pas guéri
  • qu'ils/elles n'aient pas guéri

Conditionnel

Présent

  • je ne guérirais pas
  • tu ne guérirais pas
  • il/elle ne guérirait pas
  • nous ne guéririons pas
  • vous ne guéririez pas
  • ils/elles ne guériraient pas

Passé première forme

  • je n'aurais pas guéri
  • tu n'aurais pas guéri
  • il/elle n'aurait pas guéri
  • nous n'aurions pas guéri
  • vous n'auriez pas guéri
  • ils/elles n'auraient pas guéri

Passé deuxième forme

  • je n'eusse pas guéri
  • tu n'eusses pas guéri
  • il/elle n'eût pas guéri
  • nous n'eussions pas guéri
  • vous n'eussiez pas guéri
  • ils/elles n'eussent pas guéri

Participe

Présent

  • ne guérissant pas

Passé composé

  • n'ayant pas guéri

Passé

  • masc.sg.: guéri
  • masc.pl.: guéris
  • fém.sg.: guérie
  • fém.pl.: guéries

Impératif

Présent

  • ne guéris pas
  • ne guérissons pas
  • ne guérissez pas

Passé

  • n'aie pas guéri
  • n'ayons pas guéri
  • n'ayez pas guéri

Infinitif

Présent

  • ne pas guérir

Passé

  • ne pas avoir guéri
פרסום
הטיות הפועל ne pas guérir בכל זמנים, מודוס וגופות.
חפש בהגדרה ובתרגום בהקשר של "ne pas guérir", עם דוגמאות לשימוש שחולצו מתקשורת בחיים האמיתיים.
פעלים דומים בצרפתית: infléchir, subir, agrandir
פרסום