הטיות פועל простить ברוסית

X
הטה

prostit'

(perfective)
הדפס

צורות הפועל אחרות: проститься

ראה עוד прощать - imperfective

Данный глагол относится ко второму типу спряжения. Глагол имеет отдельную модель в связи с чередованием букв ст/щ в основе. В окончаниях некоторых форм вместо буквы 'е' появляется буква 'ё'. Глагол совершенного вида

פרסום

Изъявительное наклонение

настоящее

    прошедшее

    • я/ты/онпростил
      ya/ty/onprostil
    • я/ты/онапростила
      ya/ty/onaprostila
    • онопростило
      onoprostilo
    • мы/вы/онипростили
      my/vy/oniprostili

    будущее

    • япрощу
      yaproshhu
    • тыпростишь
      typrostish'
    • он/она/онопростит
      on/ona/onoprostit
    • мыпростим
      myprostim
    • выпростите
      vyprostite
    • онипростят
      oniprostyat

    Деепричастие

    настоящее

      прошедшее

      • простив/-стивши
        prostiv/-stivshi

      Императив

      • тыпрости
        typrosti
      • мыпростим/-стимте
        myprostim/-stimte
      • выпростите
        vyprostite

      Причастие

      активный залог

      • простивший
        prostivshij

      пассивный залог

      • прощённый
        proshhyonnyj

      Сослагательное наклонение

      • простилбы
        prostilby
      • простилабы
        prostilaby
      • простилобы
        prostiloby
      • простилибы
        prostiliby
      פרסום
      הטיות הפועל простить בכל זמנים, מודוס וגופות.
      חפש בהגדרה ובתרגום בהקשר של "простить", עם דוגמאות לשימוש שחולצו מתקשורת בחיים האמיתיים.
      פעלים דומים ברוסית: простить, поместить, возместить
      פרסום